Моторний човен пройшов 6 км проти течії річки і 8 км за течією, витративши на весь шлях 1 год.

Яка швидкість човна в стоячій воді, якто швидкість течії річки становить 2 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Арина.

Ответ: скорость лодки в стоячей воде составляет 14 км/ч.

Объяснение:

Скорость лодки в стоячей воде отметим как X км/ч, скорость лодки против течения – X-2, а по течению – X+2.

Решаем уравнение:

6:(х-2) + 8:(х+2) = 1

6х + 12 + 8х - 16 = х² - 2х + 2х - 4

х² - 14х = 0

х·(х-14) = 0

х₁= 0 км/ч – не подходит, так как по условию скорость не может быть меньше либо равна 0.

х₂= 14 км/ч.

Если ответ Вам помог и считаете его лучшим, не забудьте оценить как «Лучший ответ» спустя некоторое время.