По течению реки моторная лодка проходит 40 км за 2 часа, а против течения 35 км за 2часа 30 минут.

Найти скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.

40/2=20км/ч скорость лодки по течению

2ч30мин=2 1/2ч=5/2ч

35/(5/2)=14км/ч

(20-14)/2=3км/ч скорость течения реки