(х+3)^4-3(х+3)^2-4=0ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СРОЧНО!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Станевич Денис.

Ответ:

x= -5 и x= -1

Объяснение:

это биквадратное уравнение

заменим (x+3)^2 на t

тогда:

t^2-3t-4=0

по теореме:

t1 = 4 и t2= -1

тогда:

(x+3)^2=t1

(x+3)^2=4

(x+3)=+-2

решая данное уравнение (с +-2 т.к для примера: x^2=4 x=+-2) получим:

x= -1 и x= -5

теперь t2:

(x+3)^2= -1

не сложно догодаться что ответа нет

пусть x= -9

тогда в скобке:

(-9)^2 = - 1

81 = -1

значит 2 ответа:

x= - 5 и x= -1

подставляем x-ы ответ верный