1.4a+4b=6 , 2a+2b+c=10 Чему равно значение с? 2.Дано 4а+6b=20 и 6a+4b= 40. Чему равно среднее

арифметическое a и b? 3.Ecли 2x+3y-7=-8 и -2x=y, тогда чему равно значение ху? 4.Если 3х + 4y = 10, 5х - 2y = 8, т0 2x+y=? 5. Сумма двух чисел равна 16, а разница равна 2, чему равно их произведение?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.

Ответ:

1. Из первого уравнения получаем: 4b=6-1.4a, тогда 2b=3-0.7a. Подставляем во второе уравнение: 2a+2b+c=10, получаем: 2a+3-0.7a+c=10, упрощаем: 1.3a+c=7.7. Таким образом, значение c равно 7.7-1.3a.

2. Умножим первое уравнение на 2 и вычтем из второго, получим: -2a+14b=20, тогда b=20/14=10/7. Умножим первое уравнение на 3 и вычтем из второго, получим: 2a-18b=20, тогда a=19/14. Среднее арифметическое a и b равно (19/14+10/7)/2=3/2.

3. Подставим -2x вместо y в первом уравнении: 2x+3(-2x+7)=-8, получим: -4x= -29, тогда x=29/4. Подставляем значение x во второе уравнение: -2(29/4)=y, тогда y=-29/2. Значение ху равно 29/4*(-29/2)=-841/8.

4. Решим систему уравнений методом вычитания. Умножим первое уравнение на 2 и вычтем из второго: -14y=-12, тогда y=6/7. Подставляем значение y в первое уравнение: 3x+4*6/7=10, получаем: x=2/7. Значение 2x+y равно 2/7+6/7=8/7.

5. Пусть x и y - два числа. Из условия задачи получаем систему уравнений: x+y=16, x-y=2. Решая эту систему, находим x=9, y=7. Тогда произведение равно 9*7=63.