Найти наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=(x^2+3x)/(x+4) на отрезке [-3; -1]


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

f(x) =  \frac{ {x}^{2}  + 3x}{x + 4}  \\ x\neq - 4 \\ f'(x) =  \frac{(x {}^{2} + 3x)'(x + 4) - (x + 4)'( {x}^{2}  + 3x) }{(x + 4) {}^{2} }  =  \\  =  \frac{(2x + 3)(x + 4) - ( {x}^{2}  + 3x)}{(x + 4) {}^{2} }  =  \frac{2 {x}^{2}  + 8x + 3x + 12 -  {x}^{2}  - 3x}{(x + 4) {}^{2} }  = \\  =   \frac{ {x}^{2}  + 8x + 12}{(x + 4) {}^{2} }  =  \frac{(x + 6)(x + 2)}{(x + 4) {}^{2} }  \\  +  +  + [ - 6] -  -  - ( - 4) -  -  - [ - 2] +  +  +  \\ y( - 3) =  \frac{ (- 3) {}^{2} + 3 \times ( - 3 )}{ - 3 + 4}  = 9 - 9 = 0 \\ y( - 2) =  \frac{( - 2) {}^{2} + 3 \times ( - 2) }{ - 2 + 4}  =  \frac{4 - 6}{2}  =  -  \frac{2}{2}  =  - 1 \\ y( - 1) =  \frac{( - 1) {}^{2} + 3 \times ( - 1) }{ - 1 + 4}  =  \frac{1 - 3}{3}  =  -  \frac{2}{3}

Ответ: у max = 0 ; y min = - 1