Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 40' и 83' . Найдите меньший из оставшихся

углов.Ответ дайте в градусах. спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Полина.

четырехугольник можно вписать в окружность если сумма противоположных углов равна 180 градусов. т.к. 83+40 не равно 180 градусов эти углы ене противолежащие.

меньший угол будет для 83 градусов. 180-83=97

ответ 97 градусов

Отвечает Каппарова Улжан.

противположные углы =180,а значит:

83+x=180

40+y=180

x=180-83= 97 гр

y=180-40=140 гр

наименьший угол=97 градусам.