Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 72 ∘ и 118 ∘ . Найдите меньший из

оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Так как четырёхугольник можно вписать только если сумма противоположных углов равна 180 градусов, то проверим, какие углы: смежные или противоположные нам даны: 72 + 118 = 190, это значит, что эти углы смежные, значит, мы можем найти используя утверждение о вписанном четырёхугольнике оставшиеся углы: 180 - 72 = 108 градусов и 180 - 118 = 62 градуса. Ответ: 62 градуса.