Вершини яких з парабол {y=x^2+1; y=(x^2+1)^2; y=(x-1)^2; y=(x+1)^2+1} належить осі ординат ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Ответ:

Вершина параболы   y = x²+1  находится в точке  ( 0 ; 1 ) . Так как

абсцисса этой точки равна 0 , то точка находится на оси ординат  .  

Вершина параболы  y = (x+1)²   находится в точке  ( -1 ; 0 )  .

Вершина параболы   y = (x-1)²  находится в точке  ( 1 ; 0 )  .

Вершина параболы   y = (x+1)²+1  находится в точке  ( -1 ; 1 )  .