Решите неравенство sin3х<1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.

Решение.

Тригонометрическое неравенство .

\bf sin3x < \dfrac{1}{2}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ \dfrac{5\pi }{6}+2\pi n < 3x < 2\pi +\dfrac{\pi }{6}+2\pi n\ \ ,\ n\in Z\\\\\\\dfrac{5\pi }{6}+2\pi n < 3x < \dfrac{13\pi }{6}+2\pi n\ \ ,\ n\in Z\\\\\\\dfrac{5\pi }{18}+\dfrac{2\pi n}{3} < x < \dfrac{13\pi }{18}+\dfrac{2\pi n}{3}\ \ ,\ n\in Z          

Ответ:  \bf x\in \Big(\, \dfrac{5\pi }{18}+\dfrac{2\pi n}{3}\ ;\ \dfrac{13\pi }{18}+\dfrac{2\pi n}{3}\ \Big )\ \ ,\ n\in Z   .