Sin^4 15 +cos^4 15 ответ подробнее опишите пожалуйста на вуз готовлюсь!


Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.

\displaystyle\bf\\Sin^{4} 15^\circ+Cos^{4} 15^\circ=(\underbrace{Sin^{2} 15^\circ+Cos^{2} 15^\circ}_{1})^{2} -2Sin^{2} 15^\circ\cdot Cos^{2} 15^\circ=\\\\\\=1-\frac{1}{2} \cdot \underbrace{4Sin^{2} 15^\circ\cdot Cos^{2} 15^\circ}_{Sin^{2} 30^\circ}=1-\frac{1}{2}\cdot\Big(\frac{1}{2}  \Big)^{2} =1-\frac{1}{2} \cdot \frac{1}{4} =\\\\\\=1-\frac{1}{8} =\frac{7}{8}