Площа основи циліндра дорівнює 16 см^2, а твірна - 15см: Знайдіть діагональ осьового перерізу .


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

Ответ: диагональ осевого сечения цилиндра равна 17 см.

Пошаговое объяснение:

Скорее всего площадь основания равна 16π см² (иначе - некрасивые числа).

Сечение цилиндра - прямоугольник, одна сторона которого - диаметр основания, а вторая - образующая.

Т.к. площадь основания цилиндра - круг, площадь которого вычисляется по формуле S = πR², где S - площадь, R - радиус основания и S = 16π см², то R = 4 см, а, значит, диаметр основания равен 8 см (диаметр равен удвоенному радиусу).

Теперь по теореме Пифагора (cм. рисунок) найдем длину диагонали прямоугольника: d² = 8² + 15² = 64 + 225 = 289 = 17².  Значит, диагональ осевого сечения цилиндра равна 17 см.