Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями: у = х +3 и у = x^2 + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Бауыржан Дамир.

Ответ:     4,5 кв. ед.

Объяснение:

S=s(ABmCD) -s(ABnCD);

s=∫ₙᵇf(x)dx.

Пределы интегрирования a=-1;  b=2. (См. скриншот)

По формуле Ньютона-Лейбница

∫ₙᵇf(x)dx = F(x)|ₐᵇ = F(b)-F(a). Тогда

S = ∫₋₁²(x+3)dx - ∫₋₁²(x²+1)dx = 10,5 - 6 = 4,5 кв. ед.

1)  ∫₋₁²(x+3)dx = ∫₋₁²xdx + 3∫₋₁²dx = 1/2(x²)|∫₋₁² + 3(x)|∫₋₁² =

= 1/2(2²-(-1)²) + 3(2-(-1)) = 1/2*(3) +3(2-(-1)) = 1.5 + 9 = 10.5 кв. ед.

2)   ∫₋₁²(x²+1)dx =  ∫₋₁² (x²)dx + ∫₋₁²(1)dx = 1/3(x³)|₋₁² + (x)|₋₁²

= 1/3(2³-(-1)³) + (2-(-1)) = 1/3*(9) + 3 = 3+3 = 6 кв.ед.