В программе "Кто хочет стать миллионером" 15 декабря 2003 г. был задан следующий вопрос: "Какая

сумма глаз чаще всего выпадает при бросании двух и ральных костей?" А (5) Б (7) C (9) Г (12) (а) Какую букву вы бы выбрали? Пожалуйста, аргументируйте свое решение. о) определить вероятность появления четырех сумм.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

В программе "Кто хочет стать миллионером" 15 декабря 2003 г. был задан следующий вопрос: "Какая сумма чисел чаще всего выпадает при бросании двух игральных костей?"

А (5)   В (9)
Б (7)    Г (12)

(а) Какую букву вы бы выбрали? Аргументируйте своё решение. (б) Определите вероятность появления четырех сумм.

Ответ:

(а) Я выбрал бы букву Б - 7.

(б) \displaystyle \frac{1}{36}; \frac{1}{18}; \frac{1}{12}; \frac{1}{9}

Объяснение:

(a) Чаще всего выпадает сумма 7, так как ее можно получить шестью различными способами: 1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2 и 6+1, у остальных же чисел исходов меньше.

(б) Для определения вероятности появления четырех сумм при бросании двух костей, нужно разделить количество сочетаний на общее число возможных исходов.

Количество сочетаний:

Сумма, равная 2: 1 сочетание (1+1)

Сумма, равная 3: 2 сочетания (1+2, 2+1)

Сумма, равная 4: 3 сочетания (1+3, 2+2, 3+1)

Сумма, равная 5: 4 сочетания (1+4, 2+3, 3+2, 4+1)

6 * 6 = 36 - общее число возможных исходов при бросании двух костей.

Вероятности появления:

Вероятность суммы, равной 2:  \displaystyle \frac{1}{36}

Вероятность суммы, равной 3:  \displaystyle \frac{2}{36} = \frac{1}{18}

Вероятность суммы, равной 4:  \displaystyle \frac{3}{36} = \frac{1}{12}

Вероятность суммы, равной 5: \displaystyle \frac{4}{36} = \frac{1}{9}

                                                                                                           12.06.2023

__________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ

#SPJ1