2a + 11/4 = (3 - a/6​пж


Ответы на вопрос

Отвечает Murat Moldir.

Ответ:

\displaystyle \boldsymbol {a=\frac{3}{26} }

Объяснение:

\displaystyle 2a +\frac{11}{4} =3-\frac{a}{6}

1. переносим всё, что с а в левую часть, свободные члены в правую часть уравнения

2. приводим к общему знаменателю каждую из сторон

3. просто считаем дроби

\displaystyle 2a+\frac{a}{6} =3-\frac{11}{4} \\\\\frac{12a+a}{6} =\frac{12-11}{4} \\\\\frac{13a}{6} =\frac{1}{4} \\\\52a=6\\\\a=\frac{6}{52} \\\\\boldsymbol {a=\frac{3}{26} }

Проверяем

\displaystyle 2*\frac{3}{26} +\frac{11}{4} =3-\frac{3}{26} :6\\\\\frac{6}{26} +\frac{11}{4} =3-\frac{3}{26*6} \\\\\frac{3}{13} +\frac{11}{4} =3-\frac{1}{52} \\\\\frac{12+143}{52} =2\frac{51}{52} \\\\\frac{155}{52} =\frac{155}{52}