816." Доведіть тотожність: 1) (a+b+c)³ - a³ -b³ - c³ =3(a + b) (b+c) (a + c) 2) (a-b)³ +(b-c)³ -

(a-c)³ = -3 (a-b) (b-c) (a - с)Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

1)

(a+b+c)^3 - a^3 -b^3 - c^3=

=((a+b)+c)^3-a^3-b^3-c^3=

=(a+b)^3+3(a+b)^2c+3(a+b)c^2+c^3-a^3-b^3-c^3=

=(a+b)^3+3(a+b)^2c+3(a+b)c^2-a^3-b^3=

=a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3+3(a+b)^2c+3(a+b)c^2-a^3-b^3=

=3a^2b + 3ab^2 +3(a+b)^2c+3(a+b)c^2=

=3ab(a + b)+3(a+b)^2c+3(a+b)c^2=

=3(a+b)(ab+(a+b)c+c^2)=

=3(a+b)(ab+ac+bc+c^2)=

=3(a+b)(a(b+c)+c(b+c))=

=3(a+b)(b+c)(a+c))

2)

(a-b)^3 +(b-c)^3 - (a-c)^3=

=((a-b)^3 +(b-c)^3) - (a-c)^3=

=((a-b)^3 +(b-c)^3) - (a-c)^3=

=(a-b +b-c)((a-b)^2-(a-b)(b-c)+(b-c)^2)- (a-c)^3=

=(a-c)((a-b)^2-(a-b)(b-c)+(b-c)^2)- (a-c)^3=

=(a-c)((a-b)^2-(a-b)(b-c)+(b-c)^2- (a-c)^2)=

=(a-c)(a^2-2ab+b^2-(a-b)(b-c)+b^2-2bc+c^2- a^2+2ac-c^2)=

=(a-c)(- 2ab + 2ac + 2b^2 - 2bc-(a-b)(b-c))=

=(a-c)(-2a(b-c)+2b(b-c)-(a-b)(b-c))=

=(a-c)(-2(b-c)(a-b)-(a-b)(b-c))=

=(a-c)(-3(b-c)(a-b))=

= -3 (a-b) (b-c) (a -c)