5. Розв'язати систему: 5x-6y = 7 (10x+6y = 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Решать систему будем методом сложения:

 {5x - 6y = 7
+
 {10x + 6y = 8  
--------------------------
5х + 10х  - 6у + 6у = 7 + 8

15х = 15
х = 15/15

х = 1

Из 1-ого уравнения находим у, подставляя полученное значение х:

5x - 6y = 7
5*1 -6у = 7
- 6у = 7 - 5

у = - 2/6
у = -1/3

Ответ: х = 1; у = -1/3