6. Составьте систему уравнений к решению задачи : Задуманы два числа. Если от первого отнять

Второе, то получается 10. Если к первому прибавить удвоенное второе, то получается 91. Найдите задуманные числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козычев Илья.

Путь "x" - первое число, а "у" - второе. Составлю систему уравнений к задаче:

\left \{ {{x-y=10} \atop {x+2y=91}} \right.

Решу методом подстановки, выразив первое уравнение через "x":

\left \{ {{x=10+y} \atop {x+2y=91}} \right.

Подставлю первое уравнение во второе и решу:

10+y+2y=91\\10+3y=91\\3y=91-10\\3y=81\\y=27

Подставлю значение "y" в первое уравнение системы:

x=10+27\\x=37

Получается ответ:

(37;27)