1) 2x²+3x - 1 =0, D=3²-4.2.1; 2) 3x²-4x + 2 =0, D=(-4)²-4.3.2; 3) 0,5x²-5x+3=0, D=(-5)²-4·3-0,5 4)

-6x²-5x-1=0, D=(-6)²-4·5·1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стоян Андрій.

Задача 1 ([2, 3, -1])

 2 \cdot x^2 + 3 \cdot x - 1 = 0

 D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c = 3^2 - 4 \cdot 2 \cdot -1 = 17

D > 0

 x_{1} = \frac{-b - \sqrt{D}}{2a} = \frac{-3 - \sqrt{17}}{2\cdot2} = \frac{-7.123105625617661}{4} = -1.7807764064044151

 x_{2} = \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{-3 + \sqrt{17}}{2\cdot2} = \frac{1.1231056256176606}{4} = 0.28077640640441515

Ответ: [-1.7807764064044151, 0.28077640640441515]

Задача 2 ([3, -4, 2])

 3 \cdot x^2 - 4 \cdot x + 2 = 0

 D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c = -4^2 - 4 \cdot 3 \cdot 2 = -8

D < 0, значит действительных корней не существует, а комплексные корни такие:

 x_{1} = \frac{-b - \sqrt{D}i}{2a} = \frac{4 - \sqrt{-8}i}{2\cdot3} = 0 - 0.47140452079103173i

 x_{2} = \frac{-b + \sqrt{D}i}{2a} = \frac{4 + \sqrt{-8}i}{2\cdot3} = 0 + 0.47140452079103173i

Задача 3 ([0.5, -5, 3])

 0.5 \cdot x^2 - 5 \cdot x + 3 = 0

 D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c = -5^2 - 4 \cdot 0.5 \cdot 3 = 19.0

D > 0

 x_{1} = \frac{-b - \sqrt{D}}{2a} = \frac{5 - \sqrt{19.0}}{2\cdot0.5} = \frac{0.641101056459326}{1.0} = 0.641101056459326

 x_{2} = \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{5 + \sqrt{19.0}}{2\cdot0.5} = \frac{9.358898943540673}{1.0} = 9.358898943540673

Ответ: [0.641101056459326, 9.358898943540673]

Задача 4 ([-6, -5, -1])

 -6 \cdot x^2 - 5 \cdot x - 1 = 0

 D = b^2 - 4 \cdot a \cdot c = -5^2 - 4 \cdot -6 \cdot -1 = 1

D > 0

 x_{1} = \frac{-b - \sqrt{D}}{2a} = \frac{5 - \sqrt{1}}{2\cdot-6} = \frac{4.0}{-12} = -0.3333333333333333

 x_{2} = \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{5 + \sqrt{1}}{2\cdot-6} = \frac{6.0}{-12} = -0.5

Ответ: [-0.3333333333333333, -0.5]