В одному з технікумів оцінка студента за семестр є середнім арифметичним за п’ять контрольних

робіт, які він пише протягом семестру. За одну контрольну можна набрати максимально 100 балів. Якщо за семестр студент набирає не менше 82 балів, то він отримує підвищену стипендію. Середня оцінка за чотири попередні контрольні роботи у Григорія складає 80 балів. Вкажіть найменшу можливу оцінку, яку має отримати Григорій на останній контрольній, щоб отримати підвищену стипендію.

Ответы на вопрос

Отвечает Туккалиев Александр.

Ответ: наимееньшее возможное количество баллов, которое должен получить студент за 5-ю контрольную работу - 90 баллов.

Объяснение:

Среднее арифметическое нескольких чисел - это частное от деления суммы этих чисел и их количества.

Например, (8 + 8 + 7 + 9) : 4 = 32 : 4 = 8.

Поэтому:

Т.к. за 4 контрольных работы среднее арифметическое составляет 80 баллов, то сумма оценок за 4 контрольные работы составила:

80 · 4 = 320 (баллов).

Чтобы получать стипендию, средний балл должен быть равен 82, т.е. сумма 5-ти оценок должна быть равна:

82 · 5 = 410 (баллов).

Значит, за 5-ю контрольную работу студент должен получить как минимум:

410 - 320 = 90 (баллов).