УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ! Навеску оксида меди массой 48 г нагрели в токе аммиака, твердый продукт реакции

разделили на две равные части: первую перенесли в стакан, содержащий 100 г 40% раствора соляной кислоты, а вторую – в стакан со 100 г 96% серной кислоты. После окончания всех реакций масса одного из стаканов стала больше массы другого на 12,8 грамма. Найти выход реакции восстановления оксида меди

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Валерия.

В ходе реакции восстановления оксида меди образуются металлическая медь и вода.

Химическая реакция восстановления оксида меди водородом:

CuO + H2 → Cu + H2O

Из этой реакции следует, что 1 моль CuO восстанавливается 1 молем водорода.

Масса 1 моля CuO составляет 79,5 г.

Таким образом, из 48 г оксида меди можно восстановить 48 г / 79,5 г/моль = 0,60 моль меди.

Выход реакции восстановления оксида меди определяется отношением массы восстановленной меди к массе исходного оксида меди и выражается в процентах:

Выход = (m(Cu) / m(CuO)) * 100%

В данном случае масса восстановленной меди равна массе одного из стаканов, которая больше массы другого на 12,8 грамма.

Таким образом, масса восстановленной меди составляет 12,8 грамма + 12,8 грамма = 25,6 грамма.

Таким образом, выход реакции восстановления оксида меди составляет:

Выход = (25,6 г / 48 г) * 100% = 53,125%

Ответ: выход реакции восстановления оксида меди составляет 53,125%.

Ответ можно округлить до 53%.