В водный раствор соли добавили 100 гр воды, в результате, концентрация соли в растворе понизилась

на 1%. Определите первоначальную массу раствора, если известно, что в нем содержалось 30 гр соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Svishcho Sasha.

Пусть x г. - первоначальная масса раствора.

(30/x)*100 процентов соли в растворе

(x+100) после добавления воды.

(30/(x+100))*100 Концентрация соли после добавления воды.

Так как  в результате, концентрация соли в растворе понизилась на 1%, то уравнение.

((30/x)*100)-(30/(x+100))*100=1

(3000/x)-(3000/(x+100))=1

300000/x(x+100)=1

300000=x^2+100x

x^2+100x-300000=0

D=100^2-4*(-300000)=10000+1200000=1210000

x1=(-100+1100)/2=1000/2=500

x2=(-100-1100)/2=-1200/2=-600  -   не подходит

Ответ: 500 г. первоначальная масса раствора