В водный раствор соли добавили 100 г воды. В результате концентрация соли в растворе понизилась на

1 %. Определите первоначальную массу раствора если известно что в нём содержалось 30 г соли? Решите таблицей

Ответы на вопрос

Отвечает Присенко Аня.
 х г была масса первого раствора, концентрация соли 30/х. 
(х+100)г масса раствора стала , концентрация соли 30/(х+100)

30/х - 30/(х+100)=0,01 
3000(х+100)-3000х=х (х+100)
x²2+100x-300000=0
х1+х2=-100 и х1*х2=-300000
х1=-600 не удов усл
х2=500 -  масса первоначального раствора