Задача помогите решить Если вороны сядут по одной на каждую березу, то не хватит одной березы. Если

сядут по две на каждую березу, одна береза останетсяишней. Скольковорон и сколько берез?

Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilov Vladik.

(У + 1) 2 = У - 1

У + 1 = 2У - 2

У=3 - БЕРЕЗЫ

х - 3 + 1 = 4 - вороны

Ответ: вороны 4

               березы 3

Отвечает Муратова Дмитрий.

пусть

ворон -х  

берез у

тогда по условию

Если вороны сядут по одной на каждую березу, то не хватит одной березы

x=y+1

 Если сядут по две на каждую березу, одна береза останется Лишней

x/2=y-1

система

x=y+1

x/2=y-1 <------подставим х

(y+1)/2=y-1

y+1=2y-2

y=3  -березы

x=3+1=4  -вороны

ОТВЕТ  4  -вороны   3  -березы