Два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между

которыми 60 км,и встретились через 2 ч. Определите скорость каждого велосипедиста,если у одного она на 2 км/ч больше,чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Куракулов Никита.

Два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов,расстояние между которыми 60 км,и встретились через 2 ч. Определите скорость каждого велосипедиста,если у одного она на 2 км/ч больше,чем у другого.

 

возмем скорость медленного велосипедиста за Х, тогда второго будет Х + 2

т.к. задача на сближение, то скорости складываем.

формула расстояния S = V*T

составим уравнение: 2 час. * (Х + (Х + 2)) = 60 км

2 * (2Х + 2) = 60

4Х + 4 = 60

4Х = 56

Х = 14 км/час. - скорость первого вилосипедиста

Х + 2 = 14 + 2 = 16 км/час. скорость второго велосипедиста

Ответ: 14 км/час., 16 км/час.