Два велосипедиста отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между

которыми 60 км, и встретились через 2 часа. Определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 2 км/ч больше, чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Набиулин Глеб.

х - скорость первого велосипедиста

х+2 - скорость второго велосипедиста

х+х+2=2х+2 - скорость сближения велосипедистов

60/(2х+2)=2

2(2х+2)=60

2х+2=30

2х=28

х=14км/ч - скорость первого велосипедиста

14+2=16км/ч - скорость второго велосипедиста

Ответ. 14км/ч и 16км/ч

Отвечает Кот Даниил.

1) Пусть один из велосипедистов двигался со скоростью x, тогда другой - x+2

2) За 2 часа первый проехал расстояние 2x, второй - 2(x+2)

3) 2x+2(x+2)=60

Решаем, раскрываем скобки:

4x+4=60

4(x+1)=60

x+1=15

x=14 - скорость первого

x+2=14+2=16 - скорость второго