Найдите разность ар. прогрессии, если известно, что пятый её член равен 29, а девятый член равен 45.


Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Данияр.

a5=a1 + 4d
a9=a1 + 8d

выражай а1 и приравнивая уравнения

a5 - 4d=a9 - 8d
4d=a9-a5=45-29=16
d=16/4=4