осуществите приведённые ниже превращения,напишите уравнения соответствующих реакций

а)C+CO2+Na2CO3+CO2+CaCO3 б)Ca+CaO+CaSO4+CaO в)Fe2(SO4)3+Fe(OH)3+Fe2O3+FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.

1. C + O2 = CO2

CO2 + Na2O = Na2CO3

Na2CO3 = Na2O + CO2

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

2. 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

2CaSO4 = 2CaO + 2SO2 + O2

3. Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Отвечает Штернова Вера.

1. C + O2 = CO2

CO2 + Na2O = Na2CO3

Na2CO3 = Na2O + CO2

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
2. 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

2CaSO4 = 2CaO + 2SO2 + O2

3. Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O