Пожалуйста помогите осилить задачу или подскажите формулу Врач назначил больному один из трёх

сульфаниламидов и один из пяти антибиотиков, но больной забыл, какие именно. Какова вероятность того, что при случайном выборе больной выпьет нужные лекарства???

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.

Думаю так, 1/3 - вероятность нужного сульфаниламида, 1/5 - вероятность нужного антибиотика. Так как на каждый выбранный сульфаниламид приходится до пяти антибиотиков пользуемся умножением вероятностей, т.е. 1/3 * 1/5 = 1/15 = 0,0666666666666667

Отвечает Ишимова Аня.

Всего 15 вариантов всевозможного выбора лекарств, но нужен один правильный. Поэтому 1/15.