Помогите пожалуйста!) Найдите значение q, при котором разность корней уравнения. x^2-10x+q=0

равна 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

По теореме виета     X1+X2=10 Также говорится, что X1-X2=6 ,

Отсюда решаем систему уравнений.

X1-X2=6

X1=6+X2,Отсюда

X1+X2=10

6+X2+X2=10

X2+X2=4

X2=2,Вычисляем X1

 

X1-2=6

X1=8

По той же теореме виета выходит,что X1 * X2=q

                                                                        2*8=16

                                                                         q=16