6sin^2x+sinxcosx-cos^2x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Лазебник Иван.

6sin²x+sin(x)cosx-cos²x = 2·1

6sin²x+sinxcosx-cos²x = 2·(sin²x+cos²x)

4sin²x+sin(x)cosx-3cos²x = 0 |:cos²x≠0

Т.к. если cos²x=0, то sin²x=0, но это невозможно.

4\left( \dfrac{\sin x}{\cos x} \right) ^2+\dfrac{\sin x}{\cos x} -3=0

4tg²+tgx-3 = 0

Решим квадратное уравнение относительно tgx.

D = 1-4·4·(-3) = 1+48 = 7²

tgx = \dfrac{-1\pm 7}{2\cdot 4} =\left \{ -1;\dfrac34 \right \}

\left[ \begin{array}{ccc} x={\tt arctg}\left( \dfrac34 \right) +\pi n\\x=\dfrac{-\pi }4 +\pi k\qquad \quad \end{array} \right.n,\! k\in \mathbb{Z} - ответ.