Найти сумму первых шеснадцати членов арефметической прогрессии если дано 6;10;14


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.
A1 = 6
a2 =10; a3= 14;
d= a2 - a1 = a3  - a2 = 1-6 =4;
d=4.
S6=(2a1 + d*5) *6 /2= (2*6+4*5)*3= (12+20) *3=32*3=96