ПОМОГИТЕ ПОЖ СРОЧНО!!! Решите уравнение: а) 3*3^2x-28*3^x+9=0 б) 3*3^2x-7*12^x+4*4^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.
3*3^{2x}-28*3^x+9=0\\
3^x=t,\,\,t>0\\
3t^2-28t+9=0\\
t_1=\frac13\,\,\,\, t_2=9\\
3^x=\frac13\\
x_1=-1\\
3^x=9\\
x_2=2
Ответ -1 2

3*3^ {2x}-7*{12^x}+4*4^{2x}=0\\
3*3^ {2x}-7*3^x*4^x+4*4^{2x}=0 |:4^{2x} \neq 0\\
3*(\frac34)^{2x}-7*(\frac34)^x+4=0\\
(\frac34)^x=t,\,\,\,\,t>0\\
3t^2-7t+4=0\\
t_1=1\,\,\, t_2=\frac43\\

(3/4)^x=1\\
x_1=0\\

(3/4)^x=4/3\\
x_2=-1



Ответ 0 -1