Докажите,что число 171^536+375^164+4 делится на 5. срочно надо сегодня!!! заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Panchuk Oksana.
Так как любое число, у которого количество единиц =1 (например 11,21,31,171,201 итд), то такое число в любой натуральной степени будет иметь количество единиц тоже 1 (21*21=441, 31*31=961 итд)
ну и так как любой число у которого количество единиц =5, оно в любой натуральной степени будет оканчиваться на 5 (5*5=25, 15*15=225 итд)
и так как 1+5+4=10 делится на 5, то и
171^536+375^164+4 делится на 5