Помогите решить! (x+5)^4+8(x+5)^2-9=0 заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Делаем замену вместо скобки: (x+5)²=m
m^2+8m-9=0
Решаем теперь это квадратное уравнение: 
m_1*m_2=-9
m_1+m_2=-8
m_1=1
m_2=-9
(x+5)^5=-9
x+5= \sqrt{-9}
x+5=б3i     i  - это мнимая единица
x_1=-3i-5
x_2=3i-5
(x+5)^2=1
x+5=б1
x_3=-4
x_4=-6
Ответ:
x_1=-3i-5
x_2=3i-5
x_3=-4
x_4=-6


Отвечает Шокбар Алмат.
 (x+5)^{4} +8 (x+5)^{2} -9=0
назначим (x+5)²=t
получится 
t²+8t-9=0
D=8²+4*9=64+36=100=10²
t(1)=(-8+10)/2=1     ⇒  (x+5)² =1  ⇒   x+5=1 ⇒  x=1-5=-4
t(2)=(-8-10)/2=-18/2=-9   ⇒  (x+5)²=-9<0  ⇒ не является решения
            ответ x=-4