Магазин малыш закупает на оптовой базе набор погремушек. Стоимость одного набора 100 рублей. Если

общая сумма превышает 1000 рублей, то на ту часть суммы, которая превышает 1000 рублей, даётся скидка 30%. Сколько рублей магазин должен будет перечислить на счёт оптовой базы при заказе 7 наборов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревюк Оксана.
Стоимость 7-ми наборов: 100*7=700 руб
Сумма, которой дана скидка: 1000-700=300 руб
Состави пропорцию
300руб ------------- 100%
х руб -------------- 30%

x=30*300/100=90 руб

Магазин должен перечислить: 700-90=610 руб

Ответ: 610 руб.