Алгебра 7 Задачи на движение Пассажир проехал на поезде путь 60 км Задержавшись на последней

станции на 40 минут, он вернулся обратно на поезде, скорость которого была на 3км\ч больше скорости первоначального поезда. На все путешествие он потратил 3 часа 15 минут. Определите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляк Діма.
 \frac{60}{x}+ \frac{60}{x+3}=2 \frac{7}{12} \\  \frac{60x+180+60x}{x(x+3)}= \frac{31}{12} \\ 31 x^{2} +93x=1440x+2160 \\ 31 x^{2} -1347x-2160=0 \\ D=1814409+267840=2082249=1443^2 \\  x_{1}= \frac{1347+1443}{62}=45;  x_{2}= \frac{1347-1443}{62}= -48
45+3=48(км/ч)
Ответ: 45 км/ч - скорость поезда вперёд, 48 км/ч - скорость поезда на обратном пути.