Заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 20 дней. Но завод выпускал ежедневно по 2

машины сверх плана и поэтому выполнил заказ за 18 дней. Сколько машин выпустил завод?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацала Анастасія.
Х машин в день - по плану
(х + 2) машин в день - сверх плана

20 * х = 18 * (х + 2)
20х = 18х + 36
20х - 18х = 36
2х = 36
х = 36 : 2
х = 18 машин в день по плану
20 * 18 = 18 * (18 + 2) = 360 машин выпустил завод
Ответ: 360 машин.