заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 15 дней, но уже за 2 дня до срока завод не

только выполнил план, но и выпустил сверх плана ещё 6 машин, так как ежедневно выпускал по 2 машины сверх плана. Сколькомашин должен был выпускать завод по плану? Можно пж с таблицей!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

                      Производительность        Время            Работа

По плану         х машин в день                15 дней                ?      

По факту        (х + 2) машины в день      (15 - 2) дня    ? на 6 машин >

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

15 · х + 6 = 13 · (х + 2)

15х + 6 = 13х + 26

15х - 13х = 26 - 6

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (машин в день) - производительность по плану

15 · 10 = 150 (машин) - запланировано выпустить за 15 дней

Ответ: 150 машин.

Проверка:

(10 + 2) · (15 - 2) = 12 · 13 = 156 (машин) - выпущено по факту

156 - 150 = 6 (машин) - выпущено сверх плана