Разложите квадратный трехчелен на множитли 1) х в квадрате -11х+28 2)6х в квадрате+5х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.
1)
x²-11x+28=0
D=121-4*28=9=3²
x1=11+3/2=7
x2=11-3/2=4
x²-11x+28=(x-7)(x-4)
2)
6x²+5x+1=0
D=22-4*6=1²
x1=-5+1/12=-(1/3)
x2=-5-1/12=-(1/2)
6x²+5x+1=6(x+1/3)(x+1/2)=(6x+2)(x+1/2)