Дана геометрическая прогрессия ( bn) ,знаменатель которой равен 4,b1=3/4 Найдите сумму первых 4

её членов .

Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.
S4=b1*(1-q^4)/(1-q)
S4=3/4*(1-256)/(1-4)=3/4*255/256*1/3=255/1024