Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии b(n), в которой b2=12, b4=432


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Руслана.
B2=b1*q=12
b4=b1*q^3=432
b1=12/q

(12/q )*q^3=12q^2=432    q^2=432/12=36
q=6   b1=12/6=2  или q=-6, b1=-2

по формуле sn=b1(q^n-1)/(q-1)
s6=2(6^6-1)/5 =18662

при q=-6 s6=-2((-6)^6)-1)/(-7) = 13330