10x поделённое на 8y-x привести к знаменателю x-8y. помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.
Дано: 10х/(8y-x). Хотим, что бы в знаменателе было x-8y.
Легко увидеть, что -(8y-x)=-8y+x=x-8y. Значит, что бы изменить знаменатель на нужный, надо исходный умножить на (-1), а для того, что бы дробь не изменилась, нужно умножить на (-1) и числитель, т.е. получаем (-10х)/(-(8y-x))=(-10x)/(x-8y)
Отвечает Климчук Георгий.
Ели нам нужно поменять местами слагаемые то меняем без ничего от перемены мест слагаемых сумма не меняется 
немного сложнее когда разность
сдесь есть несколько способов мы как будто выносим минус за скобку но если не заморачиваться то проще делать так 
меняем местами а перед дробью знак меняем на противоположный 
 \frac{10x}{x-8y}=- \frac{10x}{8y-x}
так можно менять все что захотите например
 \frac{1-x}{y+3}= -\frac{x-1}{y+3}