Через 3 дня после того, как Петр начал читать книгу, эту же книгу начал читать Алексей. Закончили

чтение они одновременно. Петр прочитывал по 10 страниц в день, а Алексей - по 16 страниц в день. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
X-колличество дней
y-колличество страниц
Петр читал книгу х дней и по 10 стр в день, значит за 10х он  прочитает всю книгу- у
Алексей читал книгу на 3 дня позже то есть х-3 дней и по 16 стр в день, значит за 16*(х-3) он прочитает книгу- у
система:
10х=у
16(х-3)=у

у=у
10х=16(х-3)
10х=16х-48
6х=48
х=8
10*8=у=80 стр
отв: 80 стр