Найдите стороны прямоугольника,если их разница равна 23 дм,а диагональ прямоугольника равна 37 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Щавелёв Никита.
Пусть меньшая сторона  х дм, тогда  большая: (х+23) дм.
По теореме Пифагора:
х"+(х+23)"=37"
х"+х"+46х+529=37"
х"+23х-420=0
Д=529+1680=2209
х=12
12 дм-меньшая сторона, 12=23=35 дм-большая сторона.

Ответ: 12дм и 35дм.