16^sin x-6*4^sin x+8=0 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Максим.
16^{\sin x}-6\cdot 4^{\sin x}+8=0
(4^2)^{\sin x}-6\cdot 4^{\sin x}+8=0

Используем свойство степени  (a^n)^m=a^{n\cdot m}, имеем

4^{2\sin x}-6\cdot4^{\sin x}+8=0

Пусть  4^{\sin x}=t и при этом  t\ \textgreater \ 0. Получаем

t^2-6t+8=0

Согласно теореме Виета:   t_1=2;~~~ t_2=4

Обратная замена:

4^{\sin x}=2;~~\Rightarrow~~~ (2^2)^{\sin x}=2\\ \\ 2^{2\sin x}=2\\ \\ 2\sin x=1\\ \\ \sin x=0.5;~~~\Rightarrow~~~~ \boxed{x_1=(-1)^k\cdot \frac{\pi}{6}+ \pi k,k \in \mathbb{Z} }

4^{\sin x}=4\\ \\ \sin x=1;~~~\Rightarrow~~~ \boxed{x_2= \frac{\pi}{2}+2 \pi k,k \in \mathbb{Z} }