Реши уравнение x2+1,4x+0,49−0,25x2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Надо привести подобные в заданном уравнении  x²+1,4x+0,49−0,25x²=0 
Получаем квадратное уравнение:
0,75х² + 1,4х + 0,49 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=1.4^2-4*0.75*0.49=1.96-4*0.75*0.49=1.96-3*0.49 = 1.96-1.47=0.49;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√0.49-1.4)/(2*0.75)=(0.7-1.4)/(2*0.75)=-0.7/(2*0.75)=-0.7/1.5=
-(7/15) ≈ -0.466667;
x=(-0.49-1.4)/(2*0.75)=(-0.7-1.4)/(2*0.75)=-2.1/(2*0.75)=-2.1/1.5 = -1.4.