Крч, дана геометрическая прогрессия (xn), надо найти q, если X1=162, x9=2. Я почти решила и у

меня q^8=1/81, как отсюда найти q?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенечкин Денис.
x_1=162
\\\
x_9=x_1q^8=2
Подставляем известное значение первого члена:
162q^8=2
\\\
q^8= \frac{2}{162} 
\\\
q^8= \frac{1}{81} 
\\\
q=\pm \sqrt[8]{\frac{1}{81} }  
\\\
q=\pm \frac{ \sqrt{3} }{3}
Однозначного ответа не получили, так как заданы два члена с индексами одинаковой четности (1 и 9 - нечетные числа)
Ответ:  -\frac{ \sqrt{3} }{3} или  \frac{ \sqrt{3} }{3}