Решите уравнение: x²-7x=847²-7*847


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

x²-7x=847²-7*847 

x²-847² -7x+ 7*847 = 0

(x-847)(x+847) -7(x-847) = 0

(x-847)(x+847-7)=0

(x-847)(x+840)=0 получаются два уравнения, каждое из которых приравниваем к 0

x-847 = 0⇒ x=847 и x+840=0 ⇒ x=-840

Ответ: х1=-840 и х2 = 847