C1. Решите уравнение: 20/(x+2)-x/(x-2)=5/(x^2-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

\frac{20}{x+2}-\frac{x}{x-2}=\frac{5}{x^2-4}

 \frac{20(x-2)-x(x+2)}{x^2-4}=\frac{5}{x^2-4}

 x\neq-2;2

 20x^2-40-x^2-2x=5

-x^2+18x-45=0

x^2-18x+45=0

D_1=81-45=36=6^2

x_1=9+6=15

x_2=9-5=3

Ответ: x=3;15