Решите уравнение: a)x^2-4=0 б)x^2+1=0 в)x^2-2=0 г)x^2+3x=0 д)x^2+x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бразгун Алеся.
А) x^2-4=0
x^2=4 (переносим с противоположным знаком)
x=2 и x=-2 (квадрат дает разные знаки)

б) 
x^2+1=0
x^2=-1
Из квадрата не может получится отрицательное число. Корней нет.

в) 
x^2-2=0
x^2=2
x=корень из 2 и x= - корень из 2.

г) 
x^2+3x=0
x(x+3)=0 (вынесли за скобки)
x=0 b x+3=0, x=-3

д) x^2+x-6=0
Ищем дискриминант:
D=1-4*1*(-6)=1+24=25
x=(-1+5)/2=2
x=(-1-5)/2=-3
Тут все по формулам. Если их не знаешь -- могу написать.